Full Details for Lot 158

Auction 802, Lot # 158

GILBERTO ACEVES NAVARRO
(Ciudad de México, 1931 - )

Sin título / Untitled
Firmada y fechada 83 / Signed and dated 83
Mixta sobre papel / Mixed media on paper

Estudió en La Esmeralda y trabajó con David Alfaro Siqueiros en la realización de los murales de la Rectoría de la UNAM en 1952. Ha desarrollado una importante labor docente desde 1957, primero en el Instituto de Intercambio Cultural Mexicano Norteamericano, en Los Ángeles, California, posteriormente en la Escuela Nacional de Artes Plásticas y Academia de San Carlos de la UNAM y en su taller de la Colonia Roma. En 2009 se realizó una exposición retrospectiva que ocupó por completo el Palacio de Bellas Artes. Ha expuesto en México y en el extranjero y participado en las Bienales de Francia, Tokio, México y Suiza.
"Dibujar es un quehacer que me salva y reconcilia, que me acompaña y da luz, es ayuda, muleta, patín, vehículo para mis entendederas y es en esto en lo que se me ha ido la vida". Gilberto Aceves Navarro.

He studied in La Esmeralda and worked along David Alfaro Siqueiros in the making of the murals for UNAM's Rectoría in 1952. He has developed an important teaching task since 1957, first at Instituto de Intercambio Cultural Mexicano Norteamericano in Los Angeles, California and later in Escuela Nacional de Artes Plásticas, Academia de San Carlos and in his studio in Colonia Roma. In 2009 he presented a retrospective exhibition that took over completely Palacio de Bellas Artes. He has exhibited his work in Mexico and internationally and has participated in Biennales in France, Tokyo, Mexico and Switzerland.
"Drawing is a task that saves me and reconciles with myself, it accompanies me and enlightens, it is help, a crutch, a vehicle to my conscience and it is in this that my life has gone". Gilberto Aceves Navarro.

Fuente consultada / Source: www.gilbertoacevesnavarro.com
69 x 98.5 cm / 27.1 x 38.7 in

USD $2,500-$3,400
Estimado $ 45,000-60,000